Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Новоспасскому району

Список полезных ссылок Прожитачный минимум «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ИСТОРИЯ Памятные даты военной истории Отечества Роди патриота в День России Осторожно, МОШЕННИКИ! Проверьте свое право на получение субсидии В связи с переходом назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в программном комплексе Sitex, получателям приобращении необходимо дополнительно к основному пакету документов при себе иметь страховые свидетельства государственного страхования (СНИЛС).

Рекомендации

для слабовидящих

Рекомендации для слабовидящих
Меню сайта
. . .
Геопортал Ульяновской области
Геопортал Ульяновской области
Опрос по концепции создания учреждения
Предложения по развитию социальной сплочённости в Ульяновской области на 2015-2016 гг.
«Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности»
...

День открытых дверей

Первый понедельник каждого месяца
Блог
Твиттер
Твиттер УМТиСР по Новоспасскому району

РИЦ

Как посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации?

Региональный центр льгот

...

Портал Государственных услуг Ульяновской области

Портал Государственных услуг Российской Федерации

Антикоррупция

Антикоррупционная деятельность

Качество госуслуг
Удовлетворенность населения качеством оказываемых услуг
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Акции
Помоги собраться в школу
Помощь многодетным
Дни военской славы
---
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 27 » Снова о монетизации
11:17
Снова о монетизации
Снова о монетизации
Вопрос:
- При получении ежемесячной денежной компенсации у граждан возникает множество вопросов, недовольства и сомнений по поводу правильности их начисления. Чем это вызвано.
Ответ:
- В соответствии с утвержденным порядком, компенсации, подлежащие к выплате в следующем месяце, рассчитываются в текущем месяце на основании данных о начислениях в предыдущем месяце. Например, в марте будет выплачиваться компенсация, которая рассчитывается в феврале, на основании данных о начислениях за услуги ЖКК, потребленных в январе. Вопрос:
- Почему принят именно такой порядок, и нельзя ли компенсацию выплачивать месяц в месяц или, по крайней мере, в следующем месяце?
Ответ:
- Перед монетизацией специалистами был проведен глубокий анализ системы начислений, сбора и учета платежей в жилищно-коммунальном комплексе, а также изучен опыт других регионов. Областной закон о монетизации льгот по оплате ЖКУ предусматривал расчет и выплату компенсации по принципу «до копейки». Т. е. компенсация должна была исчисляться исходя не из расчетных величин, например, из региональных стандартов оплаты ЖКУ, как в некоторых других регионах (в этом случае размер компенсации в течение года был бы постоянным, являлся бы экономически обоснованным). В нашей области компенсацию было решено исчислять, исходя из фактически начисляемых каждый месяц и непостоянных по размеру платежей. При этом потребовался ежемесячный сбор данных о начислениях почти от 600 предприятий ЖКК на 250 тыс. получателей.
Предприятия ЖКК производят начисления за истекший месяц (например, январь) на услуги, потребляемые по нормативам только на 1-е число текущего месяца (февраль). Кроме того, до 10-го числа текущего месяца (февраля) они по закону обязаны принять платежи от населения с учетом показаний приборов учета. Только 11-го числа текущего месяца (февраля) предприятия могут сформировать и передать все начисления за истекший месяц (январь). Затем не менее 10-ти дней требуется для обновления и сбора всех данных о получателях, начислениях и для расчета размера компенсаций. Остаток текущего месяца (февраля) уходит на формирование списков на почту и банки для зачисления/доставки сумм компенсаций получателям, на передачу сформированных списков на почту, на расчет потребности в денежных средствах, на их перечисление. Таким образом, только к 1-му числу следующего месяца (марта) может осуществляться фактическая выплата компенсаций получателям.
В отдельных регионах этот двухмесячный цикл сократили за счет выплаты так называемых «авансовых» компенсаций с последующим перерасчетом, но это не снижает количества вопросов и недовольство у получателей.
Вопрос:
- Зачем для расчета компенсации была привлечена расчетная организация?
Ответ:
- Процесс сбора информации от 600 организаций ЖКК Ульяновской области и расчет компенсаций для 250 тыс. получателей очень сложен и трудоемок. Наша область воспользовались опытом других регионов и наняла на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством расчетную организацию «Риц-Область»
Вопрос:
- Почему многим получателям компенсации предоставляется не в полном размере?
Ответ:
- Из начисленных компенсаций в соответствии с тем же порядком в течение нескольких месяцев незначительными долями (до 30% от суммы начисленной компенсации) удерживается «упреждающая компенсация» в размере 320 рублей, которая была дополнительно начислена в феврале 2010 года. Такова действующая финансовая дисциплина и позиция контролирующих органов: необоснованных переплаты из бюджетных средств не допустимы.
Вопрос:
- Каковы основные причины неправильного начисления компенсации?
Ответ:
- Ежемесячно у отдельных организаций ЖКК, участвующих в процессе передачи информации для начисления компенсации происходят различного рода организационно-технические сбои, приводящие к неверному расчету размера компенсации. Это объективная реальность, существующая система ЖКК пока далека от совершенства. Возникшие сбои приходиться в последующие периоды устранять за счет доначислений к компенсации за прошлое время.
Вопрос:
- Какие ещё причины могут приводить к неверным расчетам компенсации?
Ответ:
- В ряде случаев неверного начисления, выявленных до настоящего времени, обнаруживается несоответствие адресного пространства между участниками процесса сбора данных. К сожалению, адресное хозяйство у нас также не идеально. В каждом конкретном выявленном случае проводится детальное расследование причин, расхождения в адресном пространстве оперативно устраняются и делаются доначисления к компенсации в последующем периоде.
Вопрос:
- Какова основная причина начисления компенсаций с нулевой суммой?
Ответ:
- Если получатели нерегулярно или несвоевременно (до 10-го числа каждого месяца) оплачивают начисления за потребленные услуги, то размер компенсации получается равным нулю.
Вопрос:
- Какие меры принимаются для повышения информированности граждан о порядке начисления и размере компенсаций?
Ответ:
- Наиболее эффективным способом решения проблемы представляется индивидуальное информирование каждого получателя о размере начисленной компенсации с расшифровкой по каждой услуги. Для этого реализуются следующие мероприятия:
1. Расчётная организация обеспечивает ежемесячное предоставление в организации ЖКК информации о начисленных компенсациях для информирования получателей, обслуживаемых этими организациями;
2. Расчетной организацией реализовано также информирование получателей ЕДК о возможности детальной проверки начисления компенсации через Интернет-сайт «Центр льгот»;( www.ric-ul.ru ).
3. В каждом расчетно-кассовом центре закреплены ответственные лица, обеспечивающие получателей при их обращении исчерпывающей информацией о начисленной компенсации;
4. Получатели на заявительной основе , обратившись в органы социальной защиты населения или в расчетную организацию, могут написать заявление на предоставление карточки –уведомления расчета ЕДК на ЖКУ , а также, обратившись на Интернет-сайт «Центр льгот».
 5.Телефон горячей линии в Управлении Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новоспасскому району 2-15-35. Кроме этого по вопросами расчета ЕДК на ЖКУ можно обратиться в Расчетно кассовый центр - тел.2-34-49, ООО «Жилкомсервис» тел.2-19-48, «Межрегионгаз» тел. 2-32-07.
Просмотров: 557 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в Facebook
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Празднуем!

Погода

Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR

Copyright MyCorp © 2024