Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Новоспасскому району

Список полезных ссылок Прожитачный минимум «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ИСТОРИЯ Памятные даты военной истории Отечества Роди патриота в День России Осторожно, МОШЕННИКИ! Проверьте свое право на получение субсидии В связи с переходом назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в программном комплексе Sitex, получателям приобращении необходимо дополнительно к основному пакету документов при себе иметь страховые свидетельства государственного страхования (СНИЛС).

Рекомендации

для слабовидящих

Рекомендации для слабовидящих
Меню сайта
. . .
Геопортал Ульяновской области
Геопортал Ульяновской области
Опрос по концепции создания учреждения
Предложения по развитию социальной сплочённости в Ульяновской области на 2015-2016 гг.
«Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности»
...

День открытых дверей

Первый понедельник каждого месяца
Блог
Твиттер
Твиттер УМТиСР по Новоспасскому району

РИЦ

Как посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации?

Региональный центр льгот

...

Портал Государственных услуг Ульяновской области

Портал Государственных услуг Российской Федерации

Антикоррупция

Антикоррупционная деятельность

Качество госуслуг
Удовлетворенность населения качеством оказываемых услуг
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Акции
Помоги собраться в школу
Помощь многодетным
Дни военской славы
---
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 29 » «Понятный Интернет»: как изменить к лучшему жизнь 40 млн российских пенсионеров и инвалидов
11:34
«Понятный Интернет»: как изменить к лучшему жизнь 40 млн российских пенсионеров и инвалидов
4-5 сентября 2013 года в г. Ульяновске состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов. «Понятный интернет». Более 120 участников, среди которых представители федеральных органов власти и региональных администраций, НКО и социально-ответственного бизнеса, обсудят актуальную проблему: как сделать современные технологии доступными для тех, кто нуждается в них, пожалуй, больше всего: пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями?

По данным Пенсионного Фонда России, в 2012 году число пожилых людей превысило число молодых (до 16 лет) и составило более 40,6 миллионов человек. По мнению экспертов, только 5% из них умеют обращаться с компьютером, смартфоном и пользоваться интернетом.

Между тем именно современные технологии позволяют пожилым людям чувствовать себя вовлеченными в жизнь общества: преодолевать социальную изоляцию, общаться, заказывать и оплачивать покупки, счета ЖКХ, находить и выполнять доступную дистанционную работу, говорить на одном языке с молодежью, жить комфортно и, как ни парадоксально, долго. Ведь, по данным Всемирной организации здравоохранения, более 50% среди факторов долголетия приходится на образ жизни и социальную удовлетворенность.

Конференция в Ульяновске станет крупнейшей российской площадкой, на которой эксперты смогут обсудить вопросы интеграции пенсионеров и инвалидов в процессы информатизации, проблему обеспечения им равного доступа к цифровым технологиям независимо от региона проживания и возраста. Решение этой задачи связано с созданием обучающих технологий, объектов инфраструктуры, оборудования, подготовкой специалистов и др. Участники поделятся имеющимся опытом обучения пенсионеров и инвалидов компьютерной грамотности, а также обсудят возможность создания федеральной программы по информатизации старшего поколения и поддержке активного долголетия. На конференции будет дан старт Конкурсу «Доступный интернет», который проводится Министерством труда и социальной защиты РФ среди организаторов образовательных программ для старшего возраста.

«Постепенное старение населения - тренд, с которым сталкиваются все развитые страны. Обеспечить достойную старость своим гражданам - один из важнейших приоритетов государства. Сегодня информатизация пожилых людей и людей с ограниченными возможностями лежит в русле стратегических задач по повышению качества их жизни и развития информационного общества в целом. Уверен, конференция поможет привлечь внимание общества к этой проблеме», - отметил Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике. рамках конференции состоится III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. Его участниками станут более 70 человек в возрасте от 55 до 73 лет. Все они - выпускники курсов компьютерной грамотности или победители отборочных региональных первенств, которые прошли в 42 регионах страны. «Многоборцы» со всей страны продемонстрируют свои знания в программах MC Word и MC Excel, навыки создания презентаций в программе Power Poin, умение пользоваться порталом государственных услуг и поисковыми системами и т.д.

В конференции примут участие губернатор – председатель Правительства
Ульяновской области Морозов С.И., председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Рязанский В.В., заместитель министра труда и социальной защиты РФ Вовченко А.В., первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Карелова Г.Н., представитель Комиссии Евросоюза Хопкинс Т. и др.

Мероприятие проводится по инициативе Союза пенсионеров России и Правительства Ульяновской области при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства связи Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Регионального благотворительного общественного фонда «Качество жизни». Генеральный партнер Конференции – национальная телекоммуникационная компания ОАО «Ростелеком». Партнеры Конференции – Google Россия, ООО «Выставочная компания «Мозаика» (г. Ульяновск).

В дни проведения мероприятия 4 и 5 сентября 2013 года на официальном сайте www.prosto-int.ru будет организована прямая трансляция в режиме реального времени, а также новостные репортажи о ключевых решениях Конференции и мнениях экспертов.

Адрес проведения: Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, г. Ульяновск, площадь 100-летия со дня рождения
Просмотров: 348 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в Facebook
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Празднуем!

Погода

Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR

Copyright MyCorp © 2024