Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Новоспасскому району

Список полезных ссылок Прожитачный минимум «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ИСТОРИЯ Памятные даты военной истории Отечества Роди патриота в День России Осторожно, МОШЕННИКИ! Проверьте свое право на получение субсидии В связи с переходом назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в программном комплексе Sitex, получателям приобращении необходимо дополнительно к основному пакету документов при себе иметь страховые свидетельства государственного страхования (СНИЛС).

Рекомендации

для слабовидящих

Рекомендации для слабовидящих
Меню сайта
. . .
Геопортал Ульяновской области
Геопортал Ульяновской области
Опрос по концепции создания учреждения
Предложения по развитию социальной сплочённости в Ульяновской области на 2015-2016 гг.
«Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности»
...

День открытых дверей

Первый понедельник каждого месяца
Блог
Твиттер
Твиттер УМТиСР по Новоспасскому району

РИЦ

Как посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации?

Региональный центр льгот

...

Портал Государственных услуг Ульяновской области

Портал Государственных услуг Российской Федерации

Антикоррупция

Антикоррупционная деятельность

Качество госуслуг
Удовлетворенность населения качеством оказываемых услуг
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Акции
Помоги собраться в школу
Помощь многодетным
Дни военской славы
---
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Почему не эффективен региональный закон №24-ЗО
15:45
Почему не эффективен региональный закон №24-ЗО

Почему не эффективен  региональный закон №24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки  семей, имеющих детей»?

 

2008 год – в Ульяновской области принимается региональный закон №24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки  семей, имеющих детей», основной  целью которого является  стимулирование семей на рождение третьих и последующих детей, а с 2011 года – вторых детей.

Прошло  6 лет с начала реализации закона. Какова же его эффективность?

 

Анализ реализации Закона Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающего предоставление права на именной капитал «Семья» гражданам Ульяновской области при рождении второго ребёнка и последующих детей, показывает, что за 2008-2013 годы отмечается незначительный рост рождаемости в целом. Значительный рост рождаемости был только в 2012 году, который по сравнению с 2011 годом составил 6% (или 849 детей).  В тоже время из областного бюджета тратятся огромные деньги, которые вкладываются родителями  в основном  не на развитие  ребёнка. Анализ реализации регионального закона показал, что  единовременная выплата, даже в таком  денежном объеме,  неэффективна.

Кроме того, следует отметить, что за истекший период реализации капитала «Семья» в Российской Федерации произошел ряд ключевых событий, значительно повлиявших на демографические процессы:

- значительно вырос размер материнского капитала, с 250 тыс. рублей в 2007 году он вырастет до 450 тыс. рублей в 2015 году;

- с 2013 года начато предоставление ежемесячного пособия на третьего и последующих детей в размере прожиточного минимума для ребенка общий объем средств, которые выплачиваются на таких детей до достижения ими трехлетнего возраста составляет около 252 тыс. рублей;

- эксперты отмечают наступление «демографической ямы 90-х годов», что негативно сказывается на показателях рождаемости, при этом наблюдается значительное «старение» первородящих женщин, что также негативно влияет на состояние их здоровья и на состояние здоровья новорожденных. 

Вместе с тем, в Ульяновской области, как по Российской Федерации в целом, остаётся актуальной проблема семейного неблагополучия, когда в ряде семей рождённые дети не являются желанными, не получают со стороны неблагополучных родителей должного ухода, заботы о здоровье, воспитания, отторгаются из семьи в первые годы жизни на попечение государства, служат способом «зарабатывания» средств на обеспечение самих родителей, позволяющим им продолжать иждивенческий и, зачастую, асоциальный образ жизни.

С другой стороны, благополучные семьи, где родившийся ребенок является желанным, которые готовы достойно содержать и воспитывать его, должны получить более широкий спектр направлений использования капитала «Семья».

        Государству нужны  разносторонне развитые и воспитанные личности. Поэтому  поддерживаться  должны те  семьи, которые занимаются воспитанием и развитием своих детей, а не тех, которые только их рожают. Поддерживаем рождение  каждого ребёнка.

 

Для решения всех вышеобозначенных задач  предлагается ввести такое понятие как социальный демографический контракт.

Социальный демографический контракт (далее – СДК) – соглашение между семьёй и государством в соответствии с которым, семья обязуется направить свои усилия, в том числе финансовые, на всестороннее воспитание и развитие ребёнка, а государство – компенсировать (полностью либо частично) стоимость услуг, которыми семья для этого воспользовалась.

Предлагается 2 вида СДК:

1) для семей, желающих иметь детей, но по медицинским показания нуждающимся в проведении лечения методами вспомогательных репродуктивных технологий;

2) для семей, имеющих детей.

 

Предлагается установить стоимость СДК:

25000 рублей – семьям, желающим иметь детей;

50000 рублей – семьям с детьми.

 

Реализация СДК предполагается как частичная или полная оплата стоимости ряда услуг.

Услуги в рамках СДК:

для семей, желающих иметь детей – это оказание услуг, связанных с  проведением вспомогательных репродуктивных технологий в рамках квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (только по медицинским показаниям), например, оплата к проезду к  месту лечения, оплата проживания во время лечения и др.

для семей, имеющих детей:

1)улучшение жилищных условий;

2)получение образования ребёнком, в том числе дополнительного образования, это может быть научно-техническое, художественно-эстетическое, спортивное, физкультурно-оздоровительное, эколого-биологическое, военно-патриотическое, социально-педагогическое, экономико-правовое, культурологическое, туристско-краеведческое.

3)получение платных медицинских услуг;

4)получение услуг по страхованию, в том числе жизни и здоровья ребёнка, недвижимого имущества, принадлежащего детям;

5)получение услуг по отдыху и оздоровлению ребёнка.

 

Размер государственного участия может быть различным – 5%, 15%, 25%, 30% и т.д., от расходов на оплату услуг по развитию подрастающего поколения. 

 

Введение критерия «социального благополучия»

         Для усиления адресности предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми  необходимо введение критериев социального и материального  благополучия, что создаст дополнительное препятствие для неблагополучных семей к нецелевому использованию средств и поможет семьям с низкими доходами повысить уровень доходов через трудовую занятость, а также путём заключения социального контракта.

         Такими критериями являются:

1)ограничение родителей в родительских правах, лишение родительских прав на детей;

2)нахождение семьи в социально опасном положении;

3)наличие постоянного источника доходов семьи.

В случае, если размер среднедушевого дохода членов семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ульяновской области заключение социального демографического контракта должно ставиться в зависимость от усилий семьи, направленных на повышение своего уровня доходов. Нахождение на учёте в качестве безработного, желание заключить социальный контракт и др.

 

Законодательное регулирование предоставления СДК

СДК предполагается реализовывать через внесение изменений в Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Просмотров: 770 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в Facebook
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Празднуем!

Погода

Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR

Copyright MyCorp © 2024