Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Новоспасскому району

Список полезных ссылок Прожитачный минимум «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ИСТОРИЯ Памятные даты военной истории Отечества Роди патриота в День России Осторожно, МОШЕННИКИ! Проверьте свое право на получение субсидии В связи с переходом назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в программном комплексе Sitex, получателям приобращении необходимо дополнительно к основному пакету документов при себе иметь страховые свидетельства государственного страхования (СНИЛС).

Рекомендации

для слабовидящих

Рекомендации для слабовидящих
Меню сайта
. . .
Геопортал Ульяновской области
Геопортал Ульяновской области
Опрос по концепции создания учреждения
Предложения по развитию социальной сплочённости в Ульяновской области на 2015-2016 гг.
«Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности»
...

День открытых дверей

Первый понедельник каждого месяца
Блог
Твиттер
Твиттер УМТиСР по Новоспасскому району

РИЦ

Как посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации?

Региональный центр льгот

...

Портал Государственных услуг Ульяновской области

Портал Государственных услуг Российской Федерации

Антикоррупция

Антикоррупционная деятельность

Качество госуслуг
Удовлетворенность населения качеством оказываемых услуг
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Акции
Помоги собраться в школу
Помощь многодетным
Дни военской славы
---
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 21 » Механизм предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме
08:42
Механизм предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме
 
Механизм предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме
 
В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в Ульяновской области осуществлён переход с 1 января 2010 года к денежной форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В настоящее время в Ульяновской области реализовано две модели предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ:
 – денежная компенсация, рассчитанная из величины фактически начисленных платежей (механизм «до копейки»);
 – денежная компенсация, рассчитанная из величины регионального стандарта стоимости ЖКУ.
Для большей категории граждан нашей области (около 250 тысяч человек) с учётом мнения депутатов Законодательного Собрания и общественных организаций был принят один из наиболее распространённых механизмов – «до копейки».
Данный механизм применён для расчёта размера ежемесячных денежных компенсаций на оплату ЖКУ для граждан, имеющих право на указанные льготы:
 по федеральному законодательству (ветераны войн, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации);
 по региональному законодательству (ветераны труда, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, многодетные семьи).
Граждане, имеющие право на получение мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с 2010 года производят оплату жилого помещения и коммунальных услуг, твёрдого топлива в полном объёме предприятиям – поставщикам жилищно-коммунальных услуг, поставщикам твёрдого топлива.
Ввиду того, что суммы компенсаций возможно рассчитать лишь на основании данных о 100%-х начислениях оплаты жилищно-коммунальных услуг, расчёт их размера осуществляет расчётная организация – ООО «РИЦ – Область», которая была привлечена на основе конкурсных процедур как организация, имеющая соответствующий программный комплекс и опыт в начислении льгот. Для оплаты её услуг в бюджете Ульяновской области выделено на 2010 год 14 млн. руб.
Расчётной организации потребовалось заключить соглашения об информационном обмене с территориальными органами социальной защиты населения, со всеми поставщикам жилищно-коммунальных услуг, обеспечить поступление от них информации о произведённых начислениях на оплату ЖКУ, которые позволили бы расчётной организации произвести начисление ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ.
Расчётная организация ежемесячно производит расчёт размера ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ получателям, включенным в Реестры органов социальной защиты населения. Расчёт производится на основании сведений о начисленных за предыдущий месяц платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, полученных от организаций жилищно-коммунального комплекса. Реестры, с указанием в них рассчитанных сумм ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ, передаются в органы социальной защиты населения и жилищные организации. Рассчитанные суммы ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ подлежат выплате в следующем месяце.
Следовательно, расходы, понесённые гражданами в августе текущего года, компенсируются в октябре 2010 года, расходы за сентябрь – в ноябре и т.д. Органы социальной защиты населения осуществляют выплату денежных средств с использованием персонифицированных счетов граждан в банковских учреждениях и учреждениях почтовой связи.
 
Другая модель предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг применена для расчёта ежемесячной компенсации на оплату ЖКУ гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Ульяновской области».
Данной категории граждан, это в настоящее время 57 тысяч человек, с 01.07.2009 компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачивается в размере 50 процентов регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчёта субсидий на оплату ЖКУ. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчёта субсидий на оплату ЖКУ пересчитывается и утверждается в Ульяновской области ежегодно после утверждения новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги на очередной год и отражает социально и экономически обоснованные расходы граждан на оплату ЖКУ в зависимости от состава семьи, типа занимаемого жилого помещения и места проживания. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг дифференцируется по муниципальным образованиям отдельно для многоквартирных домов и жилых домов.
При изменении величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг перерасчёт денежной компенсации производится без подачи заявления гражданами, имеющими право на её получение.
 
 
Просмотров: 662 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в Facebook
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Празднуем!

Погода

Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR

Copyright MyCorp © 2024