Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Новоспасскому району

Список полезных ссылок Прожитачный минимум «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ИСТОРИЯ Памятные даты военной истории Отечества Роди патриота в День России Осторожно, МОШЕННИКИ! Проверьте свое право на получение субсидии В связи с переходом назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в программном комплексе Sitex, получателям приобращении необходимо дополнительно к основному пакету документов при себе иметь страховые свидетельства государственного страхования (СНИЛС).

Рекомендации

для слабовидящих

Рекомендации для слабовидящих
Меню сайта
. . .
Геопортал Ульяновской области
Геопортал Ульяновской области
Опрос по концепции создания учреждения
Предложения по развитию социальной сплочённости в Ульяновской области на 2015-2016 гг.
«Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности»
...

День открытых дверей

Первый понедельник каждого месяца
Блог
Твиттер
Твиттер УМТиСР по Новоспасскому району

РИЦ

Как посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации?

Региональный центр льгот

...

Портал Государственных услуг Ульяновской области

Портал Государственных услуг Российской Федерации

Антикоррупция

Антикоррупционная деятельность

Качество госуслуг
Удовлетворенность населения качеством оказываемых услуг
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Акции
Помоги собраться в школу
Помощь многодетным
Дни военской славы
---
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Информация по монетизации льгот
16:09
Информация по монетизации льгот
Вопрос-ответ по монетизации 

Вопрос 1. Какие изменения в предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг произойдут с 1 января 2010 года? Кого это коснётся?
Ответ: В текущем году меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются льготникам в форме скидки при оплате жилищно-коммунальных услуг, т.е. льготники оплачивают указанные услуги за вычетом предоставленной скидки. Органы социальной защиты населения на основании данных, полученных от организаций жилищно-коммунального комплекса, возмещают организациям (например: Водоканалу, Ульяновскрегионгазу, Ульяновскэнерго и т.д.) расходы, связанные с предоставлением гражданам скидки, за счёт бюджетных средств. 

С 2010 года льготники будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью, а органы социальной защиты населения будут предоставлять им ежемесячные денежные компенсации. Таким образом, скидка будет заменена компенсацией. 

Данные изменения коснутся около 3559 чел. льготников Ульяновской области по Новоспасскому району, относящихся к следующим категориям:
федеральные льготники (граждане, подвергшиеся радиационному воздействию; инвалиды; семьи, имеющие детей инвалидов; инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами общего заболевания; ветераны боевых действий); 
региональные льготники (ветераны труда, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, многодетные семьи). 

Вопрос 2. На основании каких данных будет производиться расчёт размера денежной компенсации?
Ответ: Компенсация должна рассчитываться и предоставляться льготникам ежемесячно без истребования от них документов, подтверждающих объём фактически начисленных платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Для этого на конкурсной основе привлекается расчётная организация, которая должна обеспечивать информационное взаимодействие со всеми организациями жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Расчёт размеров компенсаций для каждого льготника расчётная организация будет осуществлять на основании информации о начисленных платежах за жилищно-коммунальные услуги, полученной от организаций жилищно-коммунального комплекса. Результаты расчётов компенсации предоставляются в органы социальной защиты населения для осуществления выплаты гражданам денежной компенсации.

Вопрос 3. Где гражданин сможет получить денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг?
Ответ: Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачивается территориальными органами по месту жительства получателя путём зачисления денежных средств на счёт получателя, открытый в кредитной организации, либо путём выплаты через организации Федеральной почтовой связи по их выбору.

Получателям, которым предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря 2009 года способ выплаты ежемесячной денежной компенсация будет определяется способом выплаты пенсий или иных социальных выплат.

Вопрос 4. С января 2010 года вместо скидки я буду получать денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сохранится ли у меня право на получение субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
Ответ: Переход с января 2010 года к денежной форме предоставления мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг не влечёт изменений в порядке и условиях предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если гражданин соответствует условиям предоставления субсидии (компенсации) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то она ему будет назначена.

Вопрос 5. Когда гражданин сможет уже получить денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг? 
Ответ: Последний раз скидка будет предоставлена льготникам на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2009 года. 

Выплата компенсации льготникам должна будет производиться с февраля 2010 года на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставленных им в январе 2010 года. 

Вопрос 6. Как будет предоставляться компенсация гражданам, использующим для отопления жилого помещения дрова или уголь?
Ответ: Льготникам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате твёрдого топлива (дрова, уголь) будет производиться выплата ежегодной денежной компенсации в размерах ранее установленной скидки, в объёме, установленном нормативными правовыми актами.

Эти льготники также с 1 января 2010 года будут производить оплату поставки твёрдого топлива в полном объёме, а органы социальной защиты населения будут производить выплату льготникам ежегодной компенсации через почту или банк по их выбору.

Предоставление компенсации на твёрдое топливо будет производиться один раз в год на основании следующих документов:
заявления льготника на выплату ежегодной денежной компенсации; 
документов, подтверждающих фактические расходы получателя на приобретение твёрдого топлива, выданных организациями или индивидуальными предпринимателями, которые осуществили поставку твёрдого топлива льготнику; 
справки органа местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области, подтверждающей наличие в жилом помещении печного отопления. 

Расходы на приобретение твёрдого топлива будут учитываться за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за ежегодной компенсацией.
Просмотров: 653 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в Facebook
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Празднуем!

Погода

Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR

Copyright MyCorp © 2024