Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Новоспасскому району

Список полезных ссылок Прожитачный минимум «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ИСТОРИЯ Памятные даты военной истории Отечества Роди патриота в День России Осторожно, МОШЕННИКИ! Проверьте свое право на получение субсидии В связи с переходом назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в программном комплексе Sitex, получателям приобращении необходимо дополнительно к основному пакету документов при себе иметь страховые свидетельства государственного страхования (СНИЛС).

Рекомендации

для слабовидящих

Рекомендации для слабовидящих
Меню сайта
. . .
Геопортал Ульяновской области
Геопортал Ульяновской области
Опрос по концепции создания учреждения
Предложения по развитию социальной сплочённости в Ульяновской области на 2015-2016 гг.
«Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности»
...

День открытых дверей

Первый понедельник каждого месяца
Блог
Твиттер
Твиттер УМТиСР по Новоспасскому району

РИЦ

Как посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации?

Региональный центр льгот

...

Портал Государственных услуг Ульяновской области

Портал Государственных услуг Российской Федерации

Антикоррупция

Антикоррупционная деятельность

Качество госуслуг
Удовлетворенность населения качеством оказываемых услуг
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Акции
Помоги собраться в школу
Помощь многодетным
Дни военской славы
---
Форма входа
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » 15 октября празднуется Всемирный день сельских женщин
09:43
15 октября празднуется Всемирный день сельских женщин

День сельских женщин впервые отметили в 2008 году. Идея создания праздника возникла во время женской конференции, проходящей в Пекине в 1995 году, но лишь спустя 12 лет он был официально утвержден. Цель праздника — обратить внимание на нелегкое положение тружениц села и по достоинству оценить их существенный вклад в развитие пищевой индустрии и промышленности.

Немного из истории

Более четверти женщин всего мира проживают в сельской местности, они играют ведущую роль в сельских районах и вносят огромный вклад в производство продовольствия. С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина – мать и жена. Она ведала ключами от всего дома. Соблюдение праздников и постов тоже было под ее неусыпным контролем. Дети, подрастая, вместе с ней тоже учились делать что-то полезное. Деревня жила при крепостном праве, «прошла» через раскулачивание и коллективизацию, а также революции и войны. Так, после Второй мировой войны деревни, села и дороги были разбиты. Не только во время войны, но и после нее именно женщины работали на фермах, собирали урожай, строили дороги, дома, учили и воспитывали детей.

В 1995 году частники IV Всемирной конференции ООН, где рассматривали вопрос о положении женщин, предложили ежегодно отмечать день сельских женщин. Эта идея была поддержана Международной федерацией производителей сельхозпродукции, инициаторами праздника также стали – Фонд «Всемирный женский саммит», Всемирная ассоциация женщин села и сеть объединений сельских женщин Африки. Так день 15 октября стал «красным» днем календаря для всех сельских женщин мира.

Сегодня Союз женщин России, являясь активным членом Всемирной ассоциации женщин села, считает проблему жизни женщин на селе одной из главных в своей работе. В период создания во всех регионах страны женских союзов прошла акция «Сельские женщины», во время которой женщины поднимали такие жизненно важные вопросы, как безработица, бедность, недостаток кадров специалистов, а также низкий уровень механизации и автоматизации на производстве и т.д. В России свыше 21 миллиона женщин живет и работает на селе. Все активнее женщины осваивают различные формы малого предпринимательства на селе.

Женщины никогда не были в стороне от общих бед. Однако хотелось бы, чтобы сельские женщины 15 октября нашли время и для отдыха, веселья и песен, а также задушевных разговоров, добрых поздравлений и пожеланий.  

Ежегодно, в рамках Всемирного дня сельских женщин, Фонд «Международный женский саммит» проводит творческий конкурс «Женское Творчество в Сельской Жизни», церемония награждения победителей которого проходит 15 октября в Женеве. Эти женщины не переворачивают мир и не вершат великих событий, но вносят положительный вклад в улучшение жизни в своих сельских районах.

Всемирный день сельских женщин, хотя бы раз в год напоминает обществу, скольким оно обязано сельским женщинам и насколько важен их труд. Не забудем об этом в этот день и мы, и по возможности поздравим всех знакомых женщин, проживающих и трудящихся в деревнях, сёлах и посёлках.

Просмотров: 516 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться в Facebook
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Празднуем!

Погода

Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR

Copyright MyCorp © 2024